#1
|
||||
|
||||
¿satelites y precision gps con chip mediatek?
buenos días
estoy pensando comprar este móvil, pero me preocupa un poco el tema mediatek. Sobre todo me preocupa el tema del gps, hace tiempo había leído algún articulo sobre que los procesadores mediatek no accedían a tantos satélites y eso daba problemas con el gps. Si alguien que lo tenga puede probar a ver que tal va, se agradece. Última edición por mingo1974 Día 03/08/21 a las 17:55:08. |
|
#2
|
||||
|
||||
Hola.
Yo lo recibí ayer y no lo he probado "en condiciones". Sí es cierto que ya había leído algo parecido y una de las cosas que hice fue entrar en Maps. Al hacerlo saltó desde mi ubicación a varios cientos de metros, pero volvió enseguida al punto en el que estaba. Luego, las veces que he entrado para ver si se repetía, no ha pasado. Saludos. |
#3
|
||||
|
||||
¿Podrías probar el GPS en profundidad, por favor?
Yo tuve un teléfono del que en las reviews hablaban maravillas (Elephone P9000) y me daba problemas con el GPS (y con muchas otras cosas). ¿Si te quedas quieto en un sitio un par de minutos aguanta la posición en el sitio correcto? El mío no era capaz de mantener la posición exacta más de 15 segundos y comenzaba a moverse. Mira si se movía, que cazaba pokemon desde casa por todo el barrio, de tanto que se movía la ubicación. ¿Pierde señal al moverse en calles estrechas? Me perdió completamente en Madrid, y me terminé metiendo en una calle de tráfico restringido, con la consiguiente multa. Al día siguiente cambie de móvil. No me gustaría que me volviera a pasar lo mismo y que fuera por ser Mediatek. Muchas gracias. |
#4
|
||||
|
||||
¿Podrías probar el GPS en profundidad, por favor?
Yo tuve un teléfono del que en las reviews hablaban maravillas (Elephone P9000) y me daba problemas con el GPS (y con muchas otras cosas). ¿Si te quedas quieto en un sitio un par de minutos aguanta la posición en el sitio correcto? El mío no era capaz de mantener la posición exacta más de 15 segundos y comenzaba a moverse. Mira si se movía, que cazaba pokemon desde casa por todo el barrio, de tanto que se movía la ubicación. ¿Pierde señal al moverse en calles estrechas? Me perdió completamente en Madrid, y me terminé metiendo en una calle de tráfico restringido, con la consiguiente multa. Al día siguiente cambie de móvil. No me gustaría que me volviera a pasar lo mismo y que fuera por ser Mediatek. Muchas gracias. De todo lo que mencionas, lo único que podría hacer es la prueba de quedarme quieto en un sitio. El lugar en el que resido es relativamente pequeño y no tiene calles estrechas como para ver lo que dices. Hoy he hecho dos salidas por mi localidad andando, las he grabado con la aplicación Running de Adidas, y las ha hecho "bastante bien". Aunque sí que es cierto que una parte del recorrido que he hecho recta, la ha hecho por el lado contrario de la calle y ha dado un par de bandazos. Lo que he hecho es más lo que se ve por la línea roja. ¡Ah! El teléfono lo llevaba en un bolsillo con la pantalla apagada. Saludos Última edición por seomanlu Día 02/08/21 a las 13:20:23. |
#5
|
||||
|
||||
Muchas gracias.
|
#6
|
||||
|
||||
Hola @mingo1974:. Debes utilizar un título descriptivo en el post. Si no lo haces, seguramente la gente no entrará en tu post para ayudarte porque no lo encontrarán interesante. Esta es una norma básica en todos los foros.
Por favor, edita tu post y modifica el título. Si no sabes como hacerlo, sigue leyendo.
(Click para mostrar/ocultar)
|
#7
|
||||
|
||||
Hola @mingo1974:. Debes utilizar un título descriptivo en el post. Si no lo haces, seguramente la gente no entrará en tu post para ayudarte porque no lo encontrarán interesante. Esta es una norma básica en todos los foros.
Por favor, edita tu post y modifica el título. Si no sabes como hacerlo, sigue leyendo. gracias por avisar |
#8
|
||||
|
||||
Pués a mi me parecen unos errores excesivos en la captura que pones, 10-20 metros.
Mejor sería hacer la medición con el móvil en mano y dejar algún minuto al GPS para que se situara mejor. No tengo claro si el procesador soporta dual GPS. Si no tuviese la precisión va a ser considerablemente menor que los que si tienen, como por ejemplo los Qualcom serie 800 Última edición por apajador Día 09/08/21 a las 10:47:52. |
#9
|
||||
|
||||
Pués a mi me parecen unos errores excesivos en la captura que pones, 10-20 metros.
Mejor sería hacer la medición con el móvil en mano y dejar algún minuto al GPS para que se situara mejor. No tengo claro si el procesador soporta dual GPS. Si no tuviese la precisión va a ser considerablemente menor que los que si tienen, como por ejemplo los Qualcom serie 800 Sí que hice la prueba de estar un par de minutos parado en una misma posición con Google Maps y la pantalla encendida (la tocaba cuando se iba a apagar), y el punto azul no se movió del sitio. Aunque no sé el valor que le daréis porque estaba en una zona poco edificada. Última edición por seomanlu Día 09/08/21 a las 13:49:20. |
#10
|
||||
|
||||
Para saber la precision aproximada busca un punto en la fotografía aérea del maps que te puedas situar junto a él (poste, planta, pintura en la calzada, ..) y calcula la desviación que tienen frente a la realidad.
|
#11
|
||||
|
||||
Llevo con el móvil desde el sábado, con el coche bastante bien, de momento ningun problema. A pie es otra historia. Mirando el recorrido de Strava se desvia un monton, hasta meterme en edificios del otro lado de la calle. Ayer probé con Maps por ciudad con el movil en mano, resultado bastante decepcionante, me ubicaba muchas veces en la acera del otro lado de la calle, para tengais una referencia, calle de único sentido con coches aparcados a los dos lados.
Esta semana hare la prueba por la montaña, pero miedo me da seguir alguna pista asi. Edito adjuntando captura de Strava. Esto fue caminando medio lento. Última edición por rocknrollkid Día 10/08/21 a las 20:22:45. |
#12
|
||||
|
||||
Después de hacer la segunda captura, avancé un poco y el punto azul se mantuvo todo el tiempo por delante de mi posición "real", poco más o menos la misma distancia que se ve en la captura, pero también según avanzaba también se movió hacia el lado contrario de la calle, hacia las líneas discontinuas que se ven, que según Maps son unos 6 metros. Última edición por seomanlu Día 11/08/21 a las 12:49:50. |
#13
|
||||
|
||||
Madre mia, para mi es un error excesivo y el GPS lo valoro muchísimo. Tenía dudas, pero ahora ya está totalmente descartado. Gracias a todos por vuestros aportes y pruebas. El tlf. me parece muy bueno o bueno en muchas cosas, pero el posicionamiento no es aceptable para mi. La cámara, hasta que no se cuelguen más fotos no sabría decir... De buenas a primeras no me ha parecido muy alla.
No se ofendan, y repito, muchas gracias. |
#14
|
||||
|
||||
Me interesa mucho este tema, a ver si algun compi hace mas pruebas y vemos si realmente es un fallo de procesador de Mediatek, o si en alguna version lo corrigen....
|
#15
|
||||
|
||||
Con la última actualización tampoco ha mejorado. Lo he probado hace 10 minutos y me posiciona en el edificio de la acera de enfrente estando en la calle, unos 8m de mi posición.
|
#16
|
||||
|
||||
En entornos urbanos de edificios altos-calles estrechas errores hasta 10 metros son "normales". De todas formas no siempre es culpa del móvil, a veces depende de la cobertura de satélites, etc.
Lo ideal sería hacer trayectos haciendo una medición (track). Yo uso la apk "mapas de España" del Ministerio. |
#17
|
||||
|
||||
En entornos urbanos de edificios altos-calles estrechas errores hasta 10 metros son "normales". De todas formas no siempre es culpa del móvil, a veces depende de la cobertura de satélites, etc.
Lo ideal sería hacer trayectos haciendo una medición (track). Yo uso la apk "mapas de España" del Ministerio. |
#18
|
||||
|
||||
En entornos urbanos de edificios altos-calles estrechas errores hasta 10 metros son "normales". De todas formas no siempre es culpa del móvil, a veces depende de la cobertura de satélites, etc.
Lo ideal sería hacer trayectos haciendo una medición (track). Yo uso la apk "mapas de España" del Ministerio. Yo entiendo que corriendo con el movil en el bolsillo se puede desviar más, pero parado, el error que tiene es bastante grave para mi. También estuve usando Maps con Android Auto y ahi sin problema. |
#19
|
||||
|
||||
Hoy lo ha "clavao". Estaba exactamente en la posición que marca el punto azul (la misma en la que hice la prueba el otro día).
He empezado a recorrer la calle (recta, de unos 9 metros incluyendo aceras, y con no muchos edificios) y sí que es verdad que el punto oscilaba más, pero creo que no más de 2 - 3 metros de mi posición "real". Al llegar al final de la calle hay un edificio de dos plantas, y cuando iba pasando por la acera de ese edificio, me metía dentro del mismo, recortaba el recorrido, pero eso también lo hacía mi anterior móvil, que no era precisamente nuevo (unos 4 años y medio) ni de gama alta. Puede ser un problema de satélites por mi zona. |
Gracias de parte de: | ||
|
#20
|
||||
|
||||
Hoy lo ha "clavao". Estaba exactamente en la posición que marca el punto azul (la misma en la que hice la prueba el otro día).
He empezado a recorrer la calle (recta, de unos 9 metros incluyendo aceras, y con no muchos edificios) y sí que es verdad que el punto oscilaba más, pero creo que no más de 2 - 3 metros de mi posición "real". Al llegar al final de la calle hay un edificio de dos plantas, y cuando iba pasando por la acera de ese edificio, me metía dentro del mismo, recortaba el recorrido, pero eso también lo hacía mi anterior móvil, que no era precisamente nuevo (unos 4 años y medio) ni de gama alta. Puede ser un problema de satélites por mi zona. |
Estás aquí | ||||||
|