|
Amazfit Stratos 2/2S Amazfit Stratos 2/2S |
|
Herramientas |
#1
|
||||
|
||||
Fallo desnivel acumulado en ciclismo de montaña
Hola, tras hacer pruebas y mas pruebas la altitud acumulada marca mal con unos desfases exagerados.
He probado paralelamente con el Garmin de la bici y si el Garmin me da acumulado 700+ el Stratos me da 3524 + (Casi nada). Cuando lo pasa a Strava y mediante el ordenador le indico que corrija altitud y con los datos GPS se queda en valores de 735 +- pero en teoría el reloj debería medir bien sin tener que estar corrigiendo altitud en Strava dado que con los valores GPS hace una media mas real. He probado quitando 3d y poniéndolo y nada, mismo fallo, con y sin modo avión y nada. Poniendo la brújula antes de la salida para que marque la altitud con datos gps y nada. OS pasa?, mas que nada para no andar corrigiendo en Strava, en mi caso la altitud acumulada es importante y me joroba bastante que falle. Puede ser fallo del reloj o es que es asi y no queda mas remedio que aguantar hasta actualizaciones que pueda que se corrija dado que se lo he reportado y me consta que mas usuarios. Gracias de antemano por las respuestas. Un saludo |
|
#2
|
||||
|
||||
A mi me ha pasado, una etapa casi llana y me marca un desnivel acumulado de 1700 metros
|
#3
|
||||
|
||||
Les he reportado el fallo a Huami, pero es un fallo gordo que aunque se corrija con los datos gps en strava tengamos que hacerlo asi.
En cicloindoor por ejemplo las pulsaciones van clavadas y son datos fiables en ruta mtb, los km bien, la ruta gps bien, la altitud acumulada muy mal. Es para ver si es a todos los que lo tenemos o solo en algunas unidades.... Gracias |
#4
|
||||
|
||||
Les he reportado el fallo a Huami, pero es un fallo gordo que aunque se corrija con los datos gps en strava tengamos que hacerlo asi.
En cicloindoor por ejemplo las pulsaciones van clavadas y son datos fiables en ruta mtb, los km bien, la ruta gps bien, la altitud acumulada muy mal. Es para ver si es a todos los que lo tenemos o solo en algunas unidades.... Gracias Última edición por Nitter Día 02/05/18 a las 17:07:55. |
#5
|
||||
|
||||
Me pongo a hacerles un reporte en Ingles a ver si lo entienden. En Chino ni pajolera idea Bueno ya lo he reportado pero dudo que respondan algo. Última edición por hisphano Día 02/05/18 a las 19:58:25. |
#6
|
||||
|
||||
Yo nunca he notado tantas diferencias, estas graficas son de la ultima salida con la bici con un polar y con el stratos.
|
#8
|
||||
|
||||
Se pueden reportar los errores aqui:
[email protected] Es en ingles y me contestaron que les mandara fotos de la pantalla y hasta la fecha y han pasado varios dias.... |
#9
|
||||
|
||||
Se pueden reportar los errores aqui:
[email protected] Es en ingles y me contestaron que les mandara fotos de la pantalla y hasta la fecha y han pasado varios dias.... |
#10
|
||||
|
||||
A mi en este tema no me da ningún fallo, clava los valores bastante bien. He comparado valores tomados en una salida de "trail running" con valores de del mapa y el reloj dice que empiezo a correr a los 895m de altitud cuando segun mapa estoy a 895m. que la altura maxima es de 1034m. y segun mapa es de 1034m. Los valores acumulados ascencidos y descendidos 340 y 338 tambien cuadran con lo que he podido hacer. Por cierto, tengo activada la opcion 3D.
|
#12
|
||||
|
||||
A mi en este tema no me da ningún fallo, clava los valores bastante bien. He comparado valores tomados en una salida de "trail running" con valores de del mapa y el reloj dice que empiezo a correr a los 895m de altitud cuando segun mapa estoy a 895m. que la altura maxima es de 1034m. y segun mapa es de 1034m. Los valores acumulados ascencidos y descendidos 340 y 338 tambien cuadran con lo que he podido hacer. Por cierto, tengo activada la opcion 3D.
Y qué versión de ROM? Con la configuración en 3D o 2D? Por qué a mí al igual que a los compañeros me da medidas que no tienen ningún sentido Gracias!!! |
#13
|
||||
|
||||
Otro más con esos fallos!
Datos de alturas totalmente desmesurados. Justo iba a abrir un hilo para hacer un sondeo a ver si solo nos pasa a los q tenemos una ROM concreta. En mi caso es la ROM europea. Algo curioso q he visto es q la altura "instantánea" es decir, la q marca en la pantalla durante el entreno, va relativamente bien, pero al mirar el resumen final o la gráfica, es una locura... Yo también hice reportes y esperemos q lo solucionen, porq si no, este reloj es inútil para trail, senderismo, MTB y demás |
#14
|
||||
|
||||
Hoy me han contestado de Huami pidiendo la id del reloj y un reporte del sistema además de unas fotos para verificar el fallo.
Un amigo lo tiene y a el, el acumulado le sale bien, lleva la configuración idéntica a la mia. Osea que el fallo es del dispositivo en teoría por que también se comenta que la altitud que marca la brújula es un poco inprecisa. |
#16
|
||||
|
||||
El 2d te da la distancia total "sobre plano" es decir sin tener en cuenta las altitudes, el 3d da la distancia total teniendo en cuenta las altitudes... Sí te mete un desfase de 1500m te los añade a la distancia de carrera.
Por cierto, time es ROM china o internacional? |
#17
|
||||
|
||||
El 2d te da la distancia total "sobre plano" es decir sin tener en cuenta las altitudes, el 3d da la distancia total teniendo en cuenta las altitudes... Sí te mete un desfase de 1500m te los añade a la distancia de carrera.
Por cierto, time es ROM china o internacional? Internacional |
#18
|
||||
|
||||
Digamos que para madurar la distancia en 2d solo utiliza "largo y ancho" y si usas el 3d también el "alto"
Cómo te lo explicaría... Imagina que haces una ruta llana de 10 kilometros en plano a nivel del mar. La distancia en 2d y 3d sería la misma... 10km, Pero si en esa misma ruta hubiera una montaña de 1 km de altura, en 2d daría 10km de distancia y en 3d daría una distancia de 11km |
#19
|
||||
|
||||
Digamos que para madurar la distancia en 2d solo utiliza "largo y ancho" y si usas el 3d también el "alto"
Cómo te lo explicaría... Imagina que haces una ruta llana de 10 kilometros en plano a nivel del mar. La distancia en 2d y 3d sería la misma... 10km, Pero si en esa misma ruta hubiera una montaña de 1 km de altura, en 2d daría 10km de distancia y en 3d daría una distancia de 11km |
|
Estás aquí | ||||||
|