#21
|
||||
|
||||
Digamos que para madurar la distancia en 2d solo utiliza "largo y ancho" y si usas el 3d también el "alto"
Cómo te lo explicaría... Imagina que haces una ruta llana de 10 kilometros en plano a nivel del mar. La distancia en 2d y 3d sería la misma... 10km, Pero si en esa misma ruta hubiera una montaña de 1 km de altura, en 2d daría 10km de distancia y en 3d daría una distancia de 11km El.gps marcará siempre la distancia que te mueves no la que hay en recto del punto a al B... Yo no tengo el.3d activado y ayer haciendo ruta de Mtb ( subir y bajar montaña incluido 😅) la distancia del reloj con la del cuentakms y el Runtastic es clavada. Lo unico que aunque el perfil de altura lo veo en la grafica mas o menos correcto la altitud marcada es desmesurada. Corrigiendo en strava marca 995 pero el reloj se pasaba de 2300 |
|
#22
|
||||
|
||||
Pero no tiene mucho sentido.
El.gps marcará siempre la distancia que te mueves no la que hay en recto del punto a al B... Yo no tengo el.3d activado y ayer haciendo ruta de Mtb ( subir y bajar montaña incluido 😅) la distancia del reloj con la del cuentakms y el Runtastic es clavada. Lo unico que aunque el perfil de altura lo veo en la grafica mas o menos correcto la altitud marcada es desmesurada. Corrigiendo en strava marca 995 pero el reloj se pasaba de 2300 |
#23
|
||||
|
||||
Pero no tiene mucho sentido.
El.gps marcará siempre la distancia que te mueves no la que hay en recto del punto a al B... Yo no tengo el.3d activado y ayer haciendo ruta de Mtb ( subir y bajar montaña incluido 😅) la distancia del reloj con la del cuentakms y el Runtastic es clavada. Lo unico que aunque el perfil de altura lo veo en la grafica mas o menos correcto la altitud marcada es desmesurada. Corrigiendo en strava marca 995 pero el reloj se pasaba de 2300 |
#24
|
||||
|
||||
Pero no tiene mucho sentido.
El.gps marcará siempre la distancia que te mueves no la que hay en recto del punto a al B... Yo no tengo el.3d activado y ayer haciendo ruta de Mtb ( subir y bajar montaña incluido 😅) la distancia del reloj con la del cuentakms y el Runtastic es clavada. Lo unico que aunque el perfil de altura lo veo en la grafica mas o menos correcto la altitud marcada es desmesurada. Corrigiendo en strava marca 995 pero el reloj se pasaba de 2300 |
#26
|
||||
|
||||
3 de 3 consultados tenemos el problema con la internacional...
|
#27
|
||||
|
||||
El de mi compañero es internacional y le mide bien, por lo que debe ser un fallo aleatorio en algunos dispositivos.
He tramitado una reclamación y el chino de Ali me dice que esta mirando con su técnico cual es el fallo para verificar si tiene solución o abría que cursar cambio por garantía pero me esta dando largas. También esta reportado a Huami por lo que seria bueno que todos lo que tengamos el problema se lo reportemos para que si sacan una actualización lo solucionen por que esta claro que si mide bien en algunos o es soft o hard.... Veremos.... Un saludo. |
#28
|
||||
|
||||
El de mi compañero es internacional y le mide bien, por lo que debe ser un fallo aleatorio en algunos dispositivos.
He tramitado una reclamación y el chino de Ali me dice que esta mirando con su técnico cual es el fallo para verificar si tiene solución o abría que cursar cambio por garantía pero me esta dando largas. También esta reportado a Huami por lo que seria bueno que todos lo que tengamos el problema se lo reportemos para que si sacan una actualización lo solucionen por que esta claro que si mide bien en algunos o es soft o hard.... Veremos.... Un saludo. |
#29
|
||||
|
||||
Ni te molestes, el de mi amigo es internacional como el mío y le va bien.
|
#30
|
||||
|
||||
|
#31
|
||||
|
||||
Ahí me pierdo, hay varias rom internacionales de origen?
2.3.2.7 del modelo internacional "Ingles"es la que trae el mio y eso creo que es genérico en todos si no me equivoco. |
#32
|
||||
|
||||
Vengo de otro hilo que han comentado que si el Stratos tiene micro y que este está situado en el lateral izquierdo del reloj. Si os fijais hay otro bujero cerca de este casi en la base pero casi o en contacto con la piel del brazo. Me da a mi que si esto es así, a lo mejor estamos tapando el bujero por el que coge los datos de presión y dependiendo de cada uno como lleve el reloj y le quede este orificio tapado podría estar dando problemas.
Es una teoría pero que podría ser la madre del cordero. |
#33
|
||||
|
||||
Mis buracos están limpios como la patena, osea que no creo que sea ese el problema.
Lo que si seria interesante y alguien ya lo comento o me suena es que se haga una estadística de los que fallan en altitud, en mi caso falla y estoy intentando que me hagan un cambio en garantía pero me da que lo llevo difícil el tema por que me estan dando largas. Me queda el consuelo que se soluciona al corregirlo con strava, pero lo suyo es que los datos salgan bien sin tener que andar luego con el ordenador corrigiendo la altura. |
#34
|
||||
|
||||
Da igual si los tienes como una patena. Según te pongas el reloj este agujero queda tapado. Podrías probar a hacer la prueba sin ponerte el reloj en la muñeca y salimos de dudas.n
|
#35
|
||||
|
||||
Probare, pero me parece que si ese fuese el fallo fallaría a mas gente dado que esta justo en la base en una posición normal de colocación del reloj.
Si fuese asi poca solución tendría, pero vamos que por descartar no pasa nada. Gracias |
#36
|
||||
|
||||
Última edición por hisphano Día 11/05/18 a las 13:38:19. |
#38
|
||||
|
||||
Pues yo....
Nunca me ha marcado bien, corriendo a nivel del mar, en montaña, nunca... Ayer de pateo por la sierra de Madrid estaba dispuesto ha hacer 1000 pruebas a ver por qué me va tan mal el acumulado de desnivel. Lo clavó... Llevaba un GPS Garmin también y siempre mediciones exactas. El acumulado perfecto. El viernes en bici de montaña me había ido fatal como siempre. Hoy en bici de montaña otra vez, fatal como siempre. No es el hardware ya que una vez fue bien... Seguramente la posición del agujero como comentáis, pero siempre lo llevo igual... Sigo igual de perdido |
#39
|
||||
|
||||
Os comento, ayer tras volcar los datos de la 101 de Ronda me da 8000 y pico de desnivel y real del garmin son 2756 +, resulta que si hacemos la conversión de pies a metros sale clavado por lo que es un fallo de que por lo que sea aunque este configurado en metro mide en pies.
El caso es que en el de mi colega le va bien... Estoy con la garantía para nuevo dispositivo pero es complicado por que me están dando largas.. |
|
#40
|
||||
|
||||
Os comento, ayer tras volcar los datos de la 101 de Ronda me da 8000 y pico de desnivel y real del garmin son 2756 +, resulta que si hacemos la conversión de pies a metros sale clavado por lo que es un fallo de que por lo que sea aunque este configurado en metro mide en pies.
El caso es que en el de mi colega le va bien... Estoy con la garantía para nuevo dispositivo pero es complicado por que me están dando largas.. |
Estás aquí | ||||||
|