|
Amazfit Stratos 2/2S Amazfit Stratos 2/2S |
|
Herramientas |
#121
|
||||
|
||||
Con los datos que da parece todo normal.
Salimos de Zarzalejo 1120 metros, correcto, y bajamos a El Escorial 880 metros. De desnivel acumulado de la barbaridad de 10490 metros. Luego da desnivel total 457 y altitud de descenso 492. Ese 457 es el acumulado de ascenso y el 492 de descenso. Y los 10490m... Casi seguro es la distancia... |
|
#122
|
||||
|
||||
Cuando los datos los ves en el Strava tras la exportación del Stratos automática la altitud que te da es la que esta mal, en este caso la de los 10490 m que indica el compañero, por lo que si es un problema de soft están los datos alterados.
|
#123
|
||||
|
||||
A Strava te la exporta mal?👎👎👎👎 |
#124
|
||||
|
||||
Si, los datos son exagerados en acumulado pero luego si corriges la altitud desde el ordenador sale bien, pero de primeras los datos volcados son de risa en cuanto la altitud acumulada.
|
#125
|
||||
|
||||
|
#126
|
||||
|
||||
En las dos ultimas salidas con bici de montaña no me recupera la altitud, llego al punto mas alto de la ruta, me marca la altitud mas o menos bien, pero ya no baja mas y llego al final con la misma altitud del punto mas alto. |
#127
|
||||
|
||||
Espero no arrepentirme de la compra... Vengo de un polar m400 que era muy exacto en todo |
#128
|
||||
|
||||
Habéis probado esto?
|
#130
|
||||
|
||||
Si, pero para los mensajes que hablan de que realmente muestra otra dato y demás creia que podía ser de ayuda vol era a colocar ese vídeo.
En cualquier caso, yo lo recibí hace un par de de días. Cuando lo pueda poner en ruta es mostraré las experiencias. Leyendo tanto ya no sé si es generalizado, fallo de diseño ( el tema de tapar el barómetro se solucionaría en todos los casos poniendolo en el manillar o en la otra mano) o fallos aleatorios por fabricación al azar Saludos! Última edición por perlamuntanya Día 03/08/18 a las 07:36:59. |
#131
|
||||
|
||||
Si, pero para los mensajes que hablan de que realmente muestra otra dato y demás creia que podía ser de ayuda vol era a colocar ese vídeo.
En cualquier caso, yo lo recibí hace un par de de días. Cuando lo pueda poner en ruta es mostraré las experiencias. Leyendo tanto ya no sé si es generalizado, fallo de diseño ( el tema de tapar el barómetro se solucionaría en todos los casos poniendolo en el manillar o en la otra mano) o fallos aleatorios por fabricación al azar Saludos! |
#132
|
||||
|
||||
Buenas
No he podido resistir hacer una prueba. He ido con el coche y la mano por fuera al trabajo y en principio lo ha hecho bien en una ruta llana, no ha metido desnivel raro y en Strava a salido lo mismo más tarde lo mismo. El dato que hay que mirar es desnivel total que como se ve sale 32. El dato que índice a error es 'desnivel' en el reloj es un error de traducción porque además en la app lo llama 'distancia entre velocidad en tierra' vamos un sin sentido.en en inglés se llama 'distance gain' que es lo más parecido a lo que un compañero apuntaba a la distancia en las que has estado subiendo. Después en la gráfica del reloj de altitud te muestea datos media mayor menor y creo que sería más interante mostrar el acumulado pero bueno. En esta primera prueba en coche, puedo decir que ha medido correctamente pero la traducción y los datos que se muestran son un poco confusos. Esperando a realizar una prueba real sobre la bici y en el monte con más variaciones de desnivel. He hecho previamente calibración y estaba en la muñeca izquierda. Espero que os sirva para seguir sacando información. Saludos! Última edición por perlamuntanya Día 03/08/18 a las 15:53:46. Razón: Para |
#133
|
||||
|
||||
Sigo creyendo que la distancia en tierra se refiere a la distancia que has estado subiendo durante el trayecto. Le veo lógica ya que te pone la distancia llaneando y bajando.
|
#134
|
||||
|
||||
Correcto,pero entiendo que habrá gente que el dato de desnivel le aparece también mal. Yo en la prueba de hoy no.
|
#135
|
||||
|
||||
Puedo decir que desde la última actualización oficial 2.3.5.0 me clava la altura, el desnivel acumulado... Durante la salida y al final.
Ya no tengo que estar pensando si lo llevó más apretado o más flojo para no tapar los agujeros. Con la bici lo he probado solo una vez, pero lo he probado también andando por montaña, corriendo, corriendo por montaña... Y siempre súper ajustado. Por fin!!! |
#136
|
||||
|
||||
A mi me va más o menos como siempre en ese sentido. Me suele fallar unos 10 metros pero siendo barométrico es completamente normal.
__________________
Posteando desde donde puedo...sigo aquí, acechando...
|
#138
|
||||
|
||||
Hola,
Yo aún con la versión de ROM 2.3.5.0 sigo teniendo mucha diferencia en altitud ganada respecto a Garmin o ruta descargada de Wikiloc. Por ejemplo, la última ruta realizada por el monte a pie, el stratos indicada 200.1m, mientras la de Wikiloc 1451m. En la localidad en la que vivo está a 235m y cuando estoy en la brújula está me indica 40m y otras veces 654m. Estoy con tiempo de devolver el reloj ya que lo compre en Amazon¿Que haríais? |
Estás aquí | ||||||
|