|
Jiayu G3 / G3S /G3S Turbo Jiayu G3 / G3S /G3S Turbo |
|
Herramientas |
#1
|
||||
|
||||
Solucion a problemas con el GPS
Bueno gente, como veo que hay problemas por parte de muchos compañeros del foro y del chat con el gps ( estabilidad, poca precision, no coge los satelites ) me voy a animar a haceros un pequeño tutorial del metodo que yo utilizo y que me ha dado unos resultados estupendos en todas las roms que he usado.
Requisitos: - ser root ( eso casi todo el mundo lo sera ) - ganas de leer y dedicar dos minutitos a corregirlo - explorador de archivos con funciones root ( recomiendo ES explorer, a parte de esa funcion tiene otras muchas excelentes funciones ) - aplicacion GPS test: https://play.google.com/store/apps/d....gpstest&hl=es PROCEDIMIENTO: Si la rom que utilizamos no tiene el archivo GPS.conf propio de españa tendremos que ponerlo nosotros. para ello seguiremos los pasos que doy a continuacion ( si la rom ya tiene el archivo gps.conf de españa salta directamente al paso nº3 ) 1. Descargamos el archivo GPS.conf de que encontraremos en la aplicacion de Jiayu.es. Es un archivo minusculo asi que deberia de descargarse de forma instantanea. lo encontraremos en la SD en la carpeta JIAYUES/DOWNLOADS 2. Nos vamos a ese directorio desde nuestro explorador root y lo copiamos en la ruta: /system/etc ( si nos pide sobreescribir el archivo existente le decimos que si ) 3. Descargamos la aplicacion GPS test ( teneis el enlace arriba ) 4. Ahora viene lo verdaderamente importante ( y creo que es el motivo de que a muchos no les funcion el archivo aunque modifiquen el gps.conf ). tenemos que activar la opcion satelites GPS en la pantalla de ubicacion y despues pulsar sobre la misma opcion otra vez ( pero no en el interruptor si no en "satelites GPS" propiamente dicha y nos llevara a otra pantalla. 5. En esta pantalla activaremos las opciones "Asistencia GPS EPO" y "A-GPS". le damos a continuar en cada opcion cuando nos pida confirmacion. 6. Una vez hecho esto abrimos la aplicacion GPS test y una vez estemos dentro pulsamos la tecla de menu, pulsamos settings y en el menu que aparece pulsamos primero "clear AGPS" y despues "Update AGPS" volvemos atras y vemos como se hace la magia. en mi caso particular tras instalar la rom la primera vez tardo menos de 5 segundos en encontrarme 14 satelites y conectarse a 6 o 7 de ellos. La precision que me da es de unos 8m y la aplicacion Adidas micoach me mide las rutas, la distancia y la velocidad perfectamente. Probad y me contais, y agradeced si os sirve, que no cuesta nada. saludos a todos. Última edición por ismael87 Día 20/08/13 a las 01:54:11. |
Los siguientes 37 usuarios han agradecido a ismael87 su comentario: | ||
|
#4
|
||||
|
||||
Muchas gracias, conocía la aplicación, pero no le sacaba partido. Me ha reconocido 12 stalites instantaneamente y se ha conectado a 3 a los 15 segundos.
|
#6
|
||||
|
||||
Pues , pero tienem que tener en cuenta q el A-GPS, gasta datos? Para mi lo mejor és el Faster Gps , Configuran el NPP server con xx.pool.ntp.org de España y en mi caso mui, mui rapido. Pueden conprobarlo despues con en GPS status.
|
#7
|
||||
|
||||
Pardaluxo eso que tu haces también consume datos XD de hecho xx.pool.ntp.org es un servidor
A mi este método es de lejos el que mejor me a ido |
#8
|
||||
|
||||
Pero no consome datos pq los tengo desactivados. Solo actualiza por wifi. Tb tengo este opcion en un GPS fijo y lo actualizo por WiFi cundo tengo q viajar. Y mas num Omnia II en q no pilava sats de ninguna manera. Pero és una buena opcion para mustros Jiayu 3 sT.
Última edición por pardaluxo Día 20/08/13 a las 20:46:22. |
#10
|
||||
|
||||
Muchas gracias, parece que funciona!!
|
#11
|
||||
|
||||
Muchas gracias, a mí me ha funcionado y lo necesitaba.
|
#12
|
||||
|
||||
Yo ya he intentado esto y otras cosas que he leído por ahí, y no hay forma de que me posicione correctamente. Tarda dios y ayuda en posicionarme, y cuando lo hace el margen de error es enorme, vamos que a habido veces que yendo por autovía(cielo descubierto con 0 edificios cerca) me indicaba que estaba atravesando campos a 200-500 mts de mi posición real, en el momento que me meto en ciudad....
|
#13
|
||||
|
||||
Perfecto.
Gracias |
#15
|
||||
|
||||
Yo con el G3S Turbo lo he hecho igual con el Faster y en principio va bien y pilla muy rapido, incluso dentro de casa, un salu2
|
#17
|
||||
|
||||
Cada vez estoy mas convencido de que esto es una lotería te puede salir bueno o malo , y que no tiene nada que ver con configuración , yo he seguido todos los manuales y he hecho todas las pruebas existentes y el gps no funciona ni decentemente.
Edit: Porque cuando por ejemplo pasas el navegador a segundo plano o si apagas la pantalla un momento se pierde la señal GPS? esto es normal ? Última edición por keoxti4 Día 22/08/13 a las 11:49:09. |
#18
|
||||
|
||||
Yo nunca he tenido problemas para coger los satélites, utilizo el tomtom y los coge rápido. Acabo de actualizar a la última rom y el gps sigue yendo bien.
Sin embargo donde si tengo errores en en programas como Runtastic o Endomondo que utilizo para guardar rutas y tiempos de entrenamiento y es que no hay forma de que calcule bien la distancia. Sobre el mapa registra bien la ruta pero en la distancia recorrida se equivoca y mucho, es algo que no entiendo. ¿Alguien sabe como solucionarlo o qué programa puede ir bien con este móvil? Salu2 |
#19
|
||||
|
||||
Los que uséis el móvil como despertador... ¿suena la alarma con el móvil apagado?
Yo nunca he tenido problemas para coger los satélites, utilizo el tomtom y los coge rápido. Acabo de actualizar a la última rom y el gps sigue yendo bien.
Sin embargo donde si tengo errores en en programas como Runtastic o Endomondo que utilizo para guardar rutas y tiempos de entrenamiento y es que no hay forma de que calcule bien la distancia. Sobre el mapa registra bien la ruta pero en la distancia recorrida se equivoca y mucho, es algo que no entiendo. ¿Alguien sabe como solucionarlo o qué programa puede ir bien con este móvil? Salu2 Última edición por culaco Día 22/08/13 a las 14:23:27. |
|
#20
|
||||
|
||||
Efectivamente con el RunKeeper va bien, mide las distancias y velocidad correctamente.
Ahora sin embargo he observado otro problema, instalé el tomtom y aunque parace que va bien se pierde muy a menudo y la mayor parte del viaje lo hace fuera de la ruta. Es como si tuviera problemas de precición. ¿Alguien lo ha probado? Salu2 |
Estás aquí | ||||||
|
Herramientas | |