#1
|
||||
|
||||
Precisión del gps
Hola, estoy haciendo bastantes pruebas con el gps. La cuestión es que con mi viejo móvil de gama baja (trend plus), los tracks que realizaba siempre estaban bastante bien, con bastante precisión, pero llevo un mes con este teléfono y coge señal de gps muy rápido, en dos segundos con los datos puestos, pero sin embargo los tracks que me hacen dejan mucho que desear. Ya sea con recorridos en bici o corriendo ida y vuelta por el mismo camino y tengo unas diferencias de 300 metros entre los trazos de ambas direcciones, a parte de algunos lazos y cosas raras. Pensé que podría ser por ir cerca de zonas arboladas con baja señal de gps, sin embargo he utilizado ambos teléfonos a la vez (el viejo y el nuevo) en el mismo recorrido y el viejo realiza el track muy bien pero el nuevo tiene algunos segmentos bastante alejados del camino por el que voy.
Tengo algunas utilizades de gps para eliminar los datos almacenados, y que vuelva en frío, pero no veo que mejore. ¿Alguien tiene algún problema similar? Saludos, Javier |
|
#2
|
||||
|
||||
Hola, a mi me ha sorprendido lo rápido y preciso que es el GPS.
Lo de la huella en cambio a veces falla. Como dicen a ver si con la actualización a 7 mejora... pero la actualización no llega.
__________________
Salud
|
#3
|
||||
|
||||
Si, a mi me tarda sólo dos segundos en coger señal.
He hecho una prueba andando con el mismo recorrido que había hecho corriendo y salvo un lazo, dos aplicaciones me han hecho el track muy preciso, no se porqué al ir corriendo sale tan impreciso. La diferencia es que utilizo una riñonera (igual que el viejo) cuando voy corriendo y al ir andando iba o en la mano o en el bolsillo. Seguiré probando. |
Estás aquí | ||||||
|