ROMs y desarrollo Samsung Galaxy SIII mini ROMs y desarrollo Samsung Galaxy SIII mini

Respuesta
 
Herramientas
  #1  
Viejo 29/09/16, 23:21:11
Array

[xs_avatar]
macmax17 macmax17 no está en línea
Usuario poco activo
 
Fecha de registro: may 2015
Localización: VALENCIA - VENEZUELA
Mensajes: 2
Modelo de smartphone: SAMSUNG GALAXY S3 MINI GT-I8190
Tu operador: Otra
triste S3 mini gt-i8190 ladrillo creo yo ayuda!!!!!!!!

HOLA, A TODOS PRINCIPALMENTE SALU2.

LES CUENTO MI S3 MINI GT-I8190 CON 4.1.2 ORIGINAL DE SAMSUNG PERO CON ROOT SE QUEDO SIN SEÑAL (SOLO LLAMADA DE EMERGENCIAS O NO REGISTRADO EN LA RED) PENSANDO QUE ERA UN PROBLEMA DE IMEI (NEGADO O REPORTADO), LLAME A MI OPERADORA (MOVILNET VENEZUELA) Y VERIFICARON EL EL IMEI ESTA LIMPIO SIN PROBLEMAS, BUSCANDO EN SAN GOOGLE ENCONTRE ESTE VIDEO EN YOUTUBE DESCARGUE SEGUI LOS PASOS DEL VIDEO QUE FUE LO QUE OCACIONO TODO ESTO.
LAS INSTRUCCIONES FUERON CLARA Y SEGUI LOS PASOS SIGUIENTES.
SOLO UTILIZAR SOLO UN ARCHIVO Y *Entrar al modo recovery EN MI CASO clockwork
*Ir a la opcion "Install zip"
*Despues a "Install zip from SdCard" ó " Install zip from ExternalSdCard" (eso dependera en cual memoria guarden el archivo.
*Y ahi ubicaran el archivo a flashear.
*Una vez que ya hayan terminado de flashear correctamente deben ir a:
°°"Advanced" y eliminar el dalvik cache.
°°Despues regresar al menu principal y hacer el "wipe cache partition"
*Reboot system now.

Y AHORA EL TELEFONO SE REINICIA Y SE QUEDA EN EL LOGO DE SAMSUNG CONOCIDO COMO (BOOTLOGO O BUCLE INFINITO) BUSCANDO UNA SOLUCION DESCARGUE ODIN Y LA ROM DE MI DISPOSITIVO EN samsung-updates.com I8190XXAMG4 Y YA EN ODIN ROM POR PDA Y EL RESULTADO FUE PASS, PERO LUEGO DE QUE SE PRENDE Y CARGA EL LOGO DE ANDROID POR PRIMERA VEZ LA BARRA AZUL NO LLEGA AL FINAL DE SOLO UNA PARTE Y SE REINICIA APARECIENDO EL LOGO DE SAMSUNG Y CONTINUANDO CON EL REINICIO CONSTANTEMENTE ES DECIR SIGUE IGUAL Y VUELVO A RECOVERY Y SIGUE SALIENDO EL DE clockwork Y NO EL ORIGNAL DE SAMSUNG, SIGO BUSCANDO EN SAN GOOGLE Y ENCONTRE UNA OPCION QUE DICE QUE INSTALE CON ODIN LA ROM QUE LA PASE POR PDA, WIPI POR PDA Y PARAM POR PDA Y AUN NADA DESCARGUE KERNEL+MODEM DE LA MISMA BASEBAND ES DECIR ESTA I8190XXAMG4 LOS COPIE EN LA MICROSD Y FLASHIAR POR RECOVERY clockwork DESPUES DE WIPIAR Y RESET FACTORY Y DALVIK CACHE Y AUN ASI SIGUE IGUAL
COMO ULTIMO RECURSO DESCARGUE UNA ROM COCIDANA ES DECIR MODIFICADA Y LA FLASHIE POR EL RECOVERY Y ME DIO FAIL ES DECIR TAMPOCO ME LA INSTALO

REALMENTE NO SE QUE ME FALTA O MI TELEFONO QUEDO COMO UN LADRILLO POR ESTAR CREYENDO EN VIDEOS EN YOUTUBE EN FIN A LA FINAL ES MI CULPA Y QUIERO POR FAVOR QUE ME AYUDEN E VISTO MUCHOS TEMAS EN LA PAGINA PERO NADA PARECIDO A LO MIO ASI QUE POR FAVOR AYUDENME Y NO LO HE LLEVADO A UN TECNICO PORQUE SON TRAMPEROS Y LE QUITAN PIEZAS O SENCILLAMENTE COBRAN DEMASIADO CARO.

PLISS HELP

Responder Con Cita


  #2  
Viejo 17/10/16, 01:28:40
Array

[xs_avatar]
Tecnicandroid Tecnicandroid no está en línea
Usuario poco activo
 
Fecha de registro: oct 2016
Localización: Honduras
Mensajes: 10
Modelo de smartphone: Samsung S3 mini ( GT-i8200L)
Tu operador: Tigo
S3 mini Brikiado o ladrillo

Bueno dejame decirte que me paso lo mismo y lo solucione.

Pasos para salir del Brikeo.

1-busca y descarga la ROM stock de tu teléfono.
2-busca y descarga el recovery TWRP (no clockworkmod).
3-Entra en modo descarga en tu android y luego conectalo a ODIN.
4-Flashea el TWRP recovery al terminar desconectalo y has
lo mismo con la ROM stock (ROM oficial).
5-Luego espera a que encienda y listo.

TODO TIENE QUE SER CON ODIN
Sino a funcionado puede ser otro problema que no se
Corrija con la ROM.

Espero te haya servido.
Responder Con Cita
  #3  
Viejo 21/10/16, 01:37:27
Array

[xs_avatar]
macmax17 macmax17 no está en línea
Usuario poco activo
 
Fecha de registro: may 2015
Localización: VALENCIA - VENEZUELA
Mensajes: 2
Modelo de smartphone: SAMSUNG GALAXY S3 MINI GT-I8190
Tu operador: Otra
Respuesta

 Cita: Originalmente Escrito por Tecnicandroid Ver Mensaje
Bueno dejame decirte que me paso lo mismo y lo solucione.

Pasos para salir del Brikeo.

1-busca y descarga la ROM stock de tu teléfono.
2-busca y descarga el recovery TWRP (no clockworkmod).
3-Entra en modo descarga en tu android y luego conectalo a ODIN.
4-Flashea el TWRP recovery al terminar desconectalo y has
lo mismo con la ROM stock (ROM oficial).
5-Luego espera a que encienda y listo.

TODO TIENE QUE SER CON ODIN
Sino a funcionado puede ser otro problema que no se
Corrija con la ROM.

Espero te haya servido.

HOLA RESPONDIENDO A LO QUE ME ESCRIBISTE NO ME FUNCIONO PERO CREO QUE ES POR LA ROM stock DE MI TELEFONO NO SE CUAL ES LA ORIGINAL YA LO COMPRE FUE PORQUE ERA LIBRE DE FABRICA Y JAMAS GUARDE NI COPIE DE DONDE ERA O CUAL CSC ERA PS METI LA PATA HASTA AL FONDO O A MENOS QUE SE PUEDE CONSEGUIR MEDIANTE EL IMEI O S/N DEL TELEFONO PERO NO LO CREO EL KIES NO DESCARGA EL SOFTWARE...
Responder Con Cita
  #4  
Viejo 06/12/16, 17:35:12
Array

[xs_avatar]
brokenmarck brokenmarck no está en línea
Miembro del foro
 
Fecha de registro: oct 2014
Localización: Venezuela
Mensajes: 387
Modelo de smartphone: Samsung S9 + Plus
Tu operador: Otra
 Cita: Originalmente Escrito por macmax17 Ver Mensaje
HOLA RESPONDIENDO A LO QUE ME ESCRIBISTE NO ME FUNCIONO PERO CREO QUE ES POR LA ROM stock DE MI TELEFONO NO SE CUAL ES LA ORIGINAL YA LO COMPRE FUE PORQUE ERA LIBRE DE FABRICA Y JAMAS GUARDE NI COPIE DE DONDE ERA O CUAL CSC ERA PS METI LA PATA HASTA AL FONDO O A MENOS QUE SE PUEDE CONSEGUIR MEDIANTE EL IMEI O S/N DEL TELEFONO PERO NO LO CREO EL KIES NO DESCARGA EL SOFTWARE...
hola lograste arreglarlo? me pasa lo mismo!
Responder Con Cita
Respuesta

Estás aquí
Regresar   Portal | Indice > Foros Samsung > Otros smartphones de Samsung antiguos > Samsung Galaxy S III mini > ROMs y desarrollo Samsung Galaxy SIII mini



Hora actual: 15:33:12 (GMT +2)



User Alert System provided by Advanced User Tagging (Lite) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd.

Contactar por correo / Contact by mail / 邮件联系 /