#1
|
||||
|
||||
Maps
Os va bien la ubicación del Maps? A mi me va fatal, dice que estoy bastante lejos del sitio real donde me encuentro
Hay programas alternativos de calidad? Un saludo Enviado desde mi Galaxy Nexus usando Tapatalk |
|
#2
|
||||
|
||||
A mi me va genial y me lo detecta rápidamente y preciso.
Alternativas? Como Google ninguno pero te recomiendo Mapquest que utiliza su propio sistema de posicionamiento en colaboración con Navteq. Suerte y haber si das con el problema! Enviado desde mi Galaxy Nexus usando Tapatalk 2 |
#3
|
||||
|
||||
A mi desde la ultima actualizacion del maps me va bastante peor que antes. Antes cuando estaba en mi casa con el wifi activado me localizaba perfectamente sin GPS ni nada, justo despues de actualizar me localiza unos cuantos metros mas arriba y mi casa ni entra en el tipico circulo azul que rodea la flecha que indica el margen de error
Enviado desde mi Galaxy Nexus usando Tapatalk 2 |
#4
|
||||
|
||||
Hola;
A mi con la 4.1.1 me va perfecto y si conecto el gps ya ni te cuento. Me pareció leer que con 4.1 habían problemas de ubicación que se solucionaron con la actualización a 4.1.1 No lo puedo asegurar porque lo tengo cuatro días (desde el lunes) y se actualizo directamente a 4.1.1 Espero que solucioneis el problema. Un saludo. Enviado desde mi Galaxy Nexus usando Tapatalk 2 |
#6
|
||||
|
||||
El navigation de pena. Pierde señal, da saltos.... El sygic mucho mejor.
El gasto de mi mujer con el hox una pasada en comparación. Pero el hardware es el hardware Enviado desde mi Galaxy Nexus usando Tapatalk 2 |
#7
|
||||
|
||||
Yo creo que es un fallo de ubicación del Maps, ayer un amigo con el S3 le pasaba igual. Estábamos en el mismo sitio, y a los dos nos puso bastante lejos del sitio correcto, eso sí a los dos nos puso en el mismo sitio, mal puestos pero en el mismo lugar
Enviado desde mi Galaxy Nexus usando Tapatalk |
#8
|
||||
|
||||
Pues a mi me acaba de decir que estoy en Estados Unidos xddd
Enviado desde mi Galaxy Nexus usando Tapatalk 2 |
#9
|
||||
|
||||
El problema es que tienes ubicación por Red, es muy complicado ubicar como un gps mediante Red móvil o wifi. Normalmente trianguliza la señal, pero como gps ni de coña. Depende del sitio te sitúa casi perfecto y en otros te sitúa al pueblo de al lado. Siempre me a pasado, en mi casa dice que estoy 5 calles más allá. Y en casa de mis padres por ej, me sitúa perfecto.
Quieres ubicación máxima? Pues tira de GPS. Saludos. Enviado desde mis manos... Si quieres ver mis trabajos, pincha AQUÍ |
#10
|
||||
|
||||
A mi me ha situado por wifi y me mando EEUU, si me trianguliza por gps perfecto claro está u. U
Enviado desde mi Galaxy Nexus usando Tapatalk 2 |
#11
|
||||
|
||||
ahora q lo mencionan.. ami también me pasa lo mismo.. tenia un xperia neo antes.. y sin conexion Wifi ni movil.. habilitando solo el gps y cache de maps me indicaba correctamente mi ubicación.. con el nexus nada..
si no hay wifi no hay ubicación y si la hay me sale 1600 metros en margen de error.. lejos de donde realmente estoy.. alguna solución? |
#12
|
||||
|
||||
El problema es que tienes ubicación por Red, es muy complicado ubicar como un gps mediante Red móvil o wifi. Normalmente trianguliza la señal, pero como gps ni de coña. Depende del sitio te sitúa casi perfecto y en otros te sitúa al pueblo de al lado. Siempre me a pasado, en mi casa dice que estoy 5 calles más allá. Y en casa de mis padres por ej, me sitúa perfecto.
Quieres ubicación máxima? Pues tira de GPS. Saludos. Enviado desde mis manos... Si quieres ver mis trabajos, pincha AQUÍ Enviado desde mi Galaxy Nexus usando Tapatalk |
#13
|
||||
|
||||
Por GPS tiene que situarte bien, con pocos metros de margen de error como mucho. Enviado desde mis manos... Si quieres ver mis trabajos, pincha AQUÍ |
#14
|
||||
|
||||
Pero en GPS fuera de cualquier techo supongo no?
Por GPS tiene que situarte bien, con pocos metros de margen de error como mucho. Enviado desde mis manos... Si quieres ver mis trabajos, pincha AQUÍ Enviado desde mi Galaxy Nexus usando Tapatalk |
#15
|
||||
|
||||
a mi ni con gps, da unos saltos que me pone a 100 metros de la autovía, me cambia de sentidos, vuelve, pero con el sygic sin pegas, osea que es del maps, en caso contrario el sygic también fallaría
|
#16
|
||||
|
||||
A los que os falla el maps podéis probar el oruxmaps (para mi la mejor App para grabar rutas con mapas online/offline).
En el apartado de mapas online hay varios mapas tanto de Google como de Microsoft. Y en el apartado de mapas offline le podéis cargar mapas en formato .rmap y muchos mas para navegar sin tráfico de datos. Lo he probado este finde grabando una ruta por la sierra y aun se me cae la baba, simplemente perfecta, y hablo de sendas de no mas de 1 metro de ancho durante 10km. alucinante!!! Aunque debo decir que el maps me sitúa bien con la stock 4.1.1. Saludos. |
#17
|
||||
|
||||
A mi la verdad que me ha decepcionado un poco tanto el maps como el navegador ... va bastante mal cuando voy en coche ... con el motorola razr no tenia este problema ...
Enviado desde mi Galaxy Nexus usando Tapatalk 2
__________________
Pocophone F1
Rom: Android™ 8.1. (Oreo®) |