#101
|
||||
|
||||
|
|
#102
|
||||
|
||||
Enciendo la brújula antes.
Lo llevo en posición normal y de apretado normal. No lo vario de cómo lo llevo el día a día. De hecho ayer me fije que posiciona bastante mejor el gps del reloj que el del Movil Xiaomi MI6 La primera imagen es gps del reloj La segunda del movil |
Gracias de parte de: | ||
#103
|
||||
|
||||
Ya comente por aquí que la ubicación del orificio del barómetro no podía estar peor diseñado. Si se compara con otros relojes se ve claramente las diferencia de ubicación del orificio, ya que en el Stratos este queda tapado por la piel según te pongas el reloj o dependiendo de la fisionomía de cada uno.
En mi caso si tapo en la mano izquierda el orificio por lo que como dice El compañero hispano puede ser el problema, depende de cada muñeca!!, solo me queda ponerlo en la mano izquierda pero si es asi vaya fallo garrafal. |
Gracias de parte de: | ||
#105
|
||||
|
||||
Hola,
¿Alguna novedad con las nuevas actualizaciones? ¿Sigue dando datos dispares en los desniveles? En todo caso entiendo que al subir a strava este lo corrige, no? Saludos. |
#106
|
||||
|
||||
Ninguna novedad, lo único que he observado tras hacer mil pruebas es que llevándolo en el manillar lo clava y en la mano al taparse uno de lo agujeros de abajo mide mal.
Lo comento un compañero y así es.... Depende de como te quede así te mide, que te lo corrige el Strava "Si", pero lo suyo es que diera valores correctos y me da que es un fallo de diseño de los garrafales. ASI ESTA LA COSA |
#107
|
||||
|
||||
Hola:
Andando esta mañana he hecho una serie de pruebas. No sé si es os servirán de algo...Ahí van mis conclusiones: Lo del altímetro es para nota. Al final, el barómetro en si, yo creo que va bien. Lo que no parece que se aclaren es el altímetro que a mí me da la sensación que requiere del GPS. Al menos en la App de la brújula, es posible sacar la longitud, latitud, altura y presión. Por lo que parece el barómetro marca bien(incluso funciona en interiores), o al menos se va muy poco, comparado por ejemplo con el de mi iPad(menos de medio mBar). Lo que no funciona nada bien es la altitud que devuelve el GPS. ignoro la razón. Solo funciona en exteriores y en un trayecto de 1Km plano de casa al trabajo, iba variando continuamente desde 0 hasta 300 m, cuando el barómetro no variaba casi absolutamente nada. Vivo a la altura Del Mar. Pienso que puede ser problema del GPS, porque ni la longitud, latitud o altura, funcionan en interiores mientras que el barómetro si funciona perfectamente. JP Última edición por jotap_66 Día 17/07/18 a las 20:39:32. |
#108
|
||||
|
||||
El otro día hice la primera prueba en ciclismo y la verdad es que los valores de desnivel prácticamente me salen iguales en el computador (cateye) y en el reloj. Incluso el RC me ha dado valores sorprendentemente buenos el reloj en comparación con la banda y eso que corriendo, que solamente llevo el reloj, notaba que hacía cosas "raras" el sensor de RC.
Quizá sea la última actualización, que sí que he notado una mejoría general en la fiabilidad de los datos. |
#109
|
||||
|
||||
lO LLEVAVAS EN LA MANO, O DE SOPORTE MANILLAR?
El otro día hice la primera prueba en ciclismo y la verdad es que los valores de desnivel prácticamente me salen iguales en el computador (cateye) y en el reloj. Incluso el RC me ha dado valores sorprendentemente buenos el reloj en comparación con la banda y eso que corriendo, que solamente llevo el reloj, notaba que hacía cosas "raras" el sensor de RC.
Quizá sea la última actualización, que sí que he notado una mejoría general en la fiabilidad de los datos. |
#110
|
||||
|
||||
Hola:
Andando esta mañana he hecho una serie de pruebas. No sé si es os servirán de algo...Ahí van mis conclusiones: Lo del altímetro es para nota. Al final, el barómetro en si, yo creo que va bien. Lo que no parece que se aclaren es el altímetro que a mí me da la sensación que requiere del GPS. Al menos en la App de la brújula, es posible sacar la longitud, latitud, altura y presión. Por lo que parece el barómetro marca bien(incluso funciona en interiores), o al menos se va muy poco, comparado por ejemplo con el de mi iPad(menos de medio mBar). Lo que no funciona nada bien es la altitud que devuelve el GPS. ignoro la razón. Solo funciona en exteriores y en un trayecto de 1Km plano de casa al trabajo, iba variando continuamente desde 0 hasta 300 m, cuando el barómetro no variaba casi absolutamente nada. Vivo a la altura Del Mar. Pienso que puede ser problema del GPS, porque ni la longitud, latitud o altura, funcionan en interiores mientras que el barómetro si funciona perfectamente. JP |
#111
|
||||
|
||||
Ruta del domingo
Buenos días:
Ayer lo probe por primera vez con la bici de montaña. A mi el ritmo cardiaco me lo lleva bien, vale con ajustar la correa y subir el reloj para que al poner la muñeca en el manillar no haga palanca. Lo la altitud es algo raro, si os fijáis te dice la altura máxima donde has estado y la mínima donde has estado, es mi caso mas que correcto. No entiendo porque falla en el desnivel acumulado. Salimos de Zarzalejo 1120 metros, correcto, y bajamos a El Escorial 880 metros. De desnivel acumulado de la barbaridad de 10490 metros. Luego da desnivel total 457 y altitud de descenso 492. Que es una sube baja, que me parece correcto también. Parece mas un fallo de software que otra cosa. ¿No os parece? |
#112
|
||||
|
||||
Buenos días:
Ayer lo probe por primera vez con la bici de montaña. A mi el ritmo cardiaco me lo lleva bien, vale con ajustar la correa y subir el reloj para que al poner la muñeca en el manillar no haga palanca. Lo la altitud es algo raro, si os fijáis te dice la altura máxima donde has estado y la mínima donde has estado, es mi caso mas que correcto. No entiendo porque falla en el desnivel acumulado. Salimos de Zarzalejo 1120 metros, correcto, y bajamos a El Escorial 880 metros. De desnivel acumulado de la barbaridad de 10490 metros. Luego da desnivel total 457 y altitud de descenso 492. Que es una sube baja, que me parece correcto también. Parece mas un fallo de software que otra cosa. ¿No os parece? |
#113
|
||||
|
||||
Un amigo me comento que esta haciendo la lectura en pies y por eso sale mal.
3197 m es lo que da la conversión, es posible esos datos una vez convertido? |
#114
|
||||
|
||||
|
#116
|
||||
|
||||
|
#117
|
||||
|
||||
Puede ser que sea los km que haces en la diferencia de nivel, osea si vas de los los 500m a los 1000 y haces 10km en ese rango.
|
#118
|
||||
|
||||
En una ruta irregular de subidas y bajadas lo que hace es que va calculando las subidas y las va sumando para dar el dato final hasta que paras el Garmin o el Stratos en este caso, lo que pasa es que en rutas con perfiles irregulares de sube baja y salvo que sepas que empiezas en 600 m y acabas en 1200, la cuenta la vieja, pero es mas complejo por que normalmente en rutas largas acumulas y el lo suma (En este caso mal).
Como os comente haciendo pruebas con el Garmin 820 que va clavao y este los datos son de cachondeo si lo llevas en la mano, en cambio si lo pones en un soporte en el manillar va casi perfecto, osea que me da que el buraco de abajo tiene algo que ver.... |
#119
|
||||
|
||||
Yo creo que ese dato se refiere a los km que haces subiendo del recorrido total y así si qie cuadran todos los datos.
|
|
#120
|
||||
|
||||
Desnivel acumumulado, es la diferencia de alturas entre los diferentes puntos por los que vas realizando el recorrido. No tiene nada que ver la distancia...
Por lo que veo sigue haciéndolo mal... A ver si lo corrigen sino no lo compro.. |
Estás aquí | ||||||
|