|
EJEMPLO PRACTICO PARA QUE LO ENTENDAIS:
-Yo tengo una frutería...O mejor dicho una cadena de fruterías (10 en toda españa) y la central esta en Leon,q es dnd yo vivo,y tengo la oficina y actualizo los precios día a día segun al precio q compre las peras,así mando la orden de al precio q se deben vender x un programa a todos los ordenadores de mis 10 establecimientos x toda españa.
Asta aki todo correcto,verdad.. Y ahora vamos a suponer q las Peras son el Lg V30 en este caso.
Una pera me cuesta 6€ y yo la suelo vender a 10€ en todos mis establecimientos,pero justo oí tengo mucho stock de uvas,y para promover la venta de las peras,voy a regalar 1uva con cada pera,y la pera la voy a vender a lo de siempre,10€ ya q me cuesta 6 y aun regalando la uva,voy a seguir ganándole dinero e incluso con esa promoción venderé mas,q esa es la idea.
Voy a mi ordenador y actualizo esa oferta en los ordenadores de mis 10 tiendas para q los empleados lo sepan
( 1pera + 1uva de regalo = 3€ )
Entonces yo sigo con mi trabajo,creyendo q he hecho una buena oferta para los clientes y para mi negocio cuando de repente me doy cuenta de lo q os Acabáis de dar cuenta vosotros hace un momento,verdad!!
( 1pera + 1uva = 3€ NO!!! es 10€ no 3....)
Logicamente si ami me cuesta la pera 6 no puedo venderla a 3...Y encima regalando una Uva....
Pues voy rápidamente a subsanar el error cuando me doy cuenta q en 2 tiendas ya han vendido esas peras a 3€ (cosa q el empleado no tiene la culpa,le puede chocar,eso si, xq si sabe lo q vende,y como lo suele vender pues no le cuadra el precio,pero esq a el no le tiene q cuadrar,es un empleado y vende las cosas al precio q yo le diga,q yo soy el jefe y kien le paga) entonces rectifico rápidamente mi error,doy gracias q en las otras 8 tiendas no tenia esa variedad de peras y gracias a eso no las vendí,xq el camión ni llegaba con ellas asta el día siguiente y los clientes q me compraron esas peras online a 3€ les devuelvo el dinero en caso de tenerlas pagadas y rectifico mi error,ya que como es logico
NADIE DA LOS DUROS A 4 PESETAS
P.d¹: dejar de perder el tiempo,xq recordar,o x lo menos para mi q TIEMPO = DINERO entonces si x un casual lo consiguierais a ese precio (que ya os digo q NO),no serian 300€ sino 300 + todo el tiempo invertido que habría q sumarle...Y eso ya sino tienes ningún gasto x el camino...
P.d²: Joer q hambre me a entrado....Voy a comerme una Pera... [emoji28]
Enviado desde mi NX563J mediante Tapatalk
|