Sony Xperia Play Para hablar del Xperia con controles tipo PSP. También conocido como PSP Phone

Respuesta
 
Herramientas
  #1  
Viejo 20/12/12, 18:31:23
Array

[xs_avatar]
GUNANE GUNANE no está en línea
Usuario novato en la web
 
Fecha de registro: dic 2012
Mensajes: 2
Modelo de smartphone: XPERIA PLAY
Tu operador: Movistar
ooh Xperia play sin accceso a cuenta google

HOLA QUE TAL Y GRACIAS SI LEES MI TEMA Y MAS SI AYUDAS A RESOLVER EL SIGUIENTE DETALLE QUE PRESENTA MI XPERIA PLAY.

BUENO PRIMERAMENTE SOY NUEVO AQUÍ EN HTCMANIA.... MUY BUENA LA PAGINA Y RESPETO MUCHO LAS OPINIONES Y AYUDA QUE OFRECEN PARA RESOLVER DUDAS.
TAMBIÉN SOY NUEVO EN LA ONDA DE MODIFICAR UN ANDROID Y ES DE QUI DONDE PARTE MI GRAN DUDA O PROBLEMA.

BUENO LO QUE PASA ES QUE ESTABA HACIENDO MODIFICACIONES A MI XPERIA PLAY PRIMERO VI QUE ERA ROOTEAR Y A PARTIR DE ELLO EMPECE A BORRAR APLICACIONES CON EL TITANIUM BACKUP SIN HACER UNA COPIA PUES CREÍ QUE NO ERAN IMPORTANTES LAS APLICACIONES DE GOOGLE (GOOGLE MAP, GMAIL, LIBROS GOOGLE, ETC.) Y CUAL ES MI SORPRESA QUE CUANDO QUIERO ENTRAR A PLAY STORE PARA DESCARGAR JUEGOS Y APLICACIONES ME DICE ----- NECESITA CREAR UNA CUENTA PARA ACCEDER--- AQUI FUE DONDE ME DI CUENTA QUE ALGO HABÍA HECHO MAL PUES EN MIS CONFIGURACIONES NO APARECE LA OPCIÓN CUENTA GOOGLE...

ESPECIFICAMENTE EM LA DIRECCION..
CONFIGURACIÓN/CUENTAS Y SINCRONIZACIÓN/AGREGAR CUENTA/---- Y AQUI NO APARECE LA OPCIÓN DE CUENTA GOOGLE SOLO ESTÁN UNAS QUE DICEN SYNCML,SONY ERICSON SYNC Y CLARO LA DE EL FACE).

ALGUIEN PODRIA DECIRME COMO SOLUCIONAR ESTO...
Responder Con Cita


  #2  
Viejo 20/12/12, 21:17:23
Array

[xs_avatar]
Zephiroth2007 Zephiroth2007 no está en línea
Miembro del foro
 
Fecha de registro: feb 2011
Localización: MX
Mensajes: 168
Tu operador: Movistar

flashea tu xperia usando el flashtool y un firmware (te recomiendo el R800i_4.0.2.A.0.58_EnhancedV2)

PD: No escribas todo en mayusculas es de mala educacion ya que es como gritar
Responder Con Cita
  #3  
Viejo 20/12/12, 21:33:54
Array

[xs_avatar]
leko43 leko43 no está en línea
Usuario muy activo
 
Fecha de registro: jul 2012
Localización: colombia
Mensajes: 802
Modelo de smartphone: N9005
Tu operador: Claro
haaaa no hay necesidad de flashear busca la aplicacion en google y la instalar con algun xplorador espero que tengas o si no sera mas dificil
Responder Con Cita
  #4  
Viejo 20/12/12, 22:56:50
Array

[xs_avatar]
GUNANE GUNANE no está en línea
Usuario novato en la web
 
Fecha de registro: dic 2012
Mensajes: 2
Modelo de smartphone: XPERIA PLAY
Tu operador: Movistar
arg

A ya...¡

Ijole pero la creo que no se trata de la aplicación ya que ya trate de instalarla nuevamente pero como menciono pide que agregue una cuenta google para poder acceder a la aplicación (cuestión que no tengo esa opción de agregar cuenta google) y pues lo que no quiero es flasheos se que es mas facil, pero

Cuando borre el face y lo volví a instalar aparecio la cuenta (configuración/cuentas y sincrnizacion/agregar cuenta/face) agragar face pero en el caso de google no se cual se instala ya trate de meter el gmail pero me pide la cuenta y así...
alguien sabe.. una ayudita..
Responder Con Cita
Respuesta

Estás aquí
Regresar   Portal | Indice > Foros Sony > Otros smartphones antiguos de Sony > Sony Xperia Play



Hora actual: 17:15:11 (GMT +2)



User Alert System provided by Advanced User Tagging (Lite) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd.

Contactar por correo / Contact by mail / 邮件联系 /