Ver Mensaje Individual
  #1  
Viejo 30/07/12, 16:50:19
Array

[xs_avatar]
cristian_key cristian_key no está en línea
Miembro del foro
 
Fecha de registro: jun 2011
Mensajes: 30
Tu operador: Movistar

BRICK POR FLASH ICS con DridRazrUtility

Amigos pues aca estoy de nuevo, primero que todo quiero agradecer por el tiempo que se dieron titan83 y spawn en responder mi tema anterior. Bueno, resumiendo, a mi Razr hace un tiempo intente flashearlo con una utilidad que ofrecian en la pagina DroidRazr.com algo asi que se llama DroidRazrUtility 1.7 (la hay tanto para el XT910 y para el XT912) obvio que ocupe la correspondiente al xt910 y siguiendo las instrucciones.......decian que debia seleccionar la opcion 1 para preparar el equipo para el flasheo....lo selecciones y ahi se me quedo en FAIL y en modo fastboot con lo siguente
AP FASTBOOT FLASHMODE (S) (FLASH FAILURE)
OA.6C
TO RETURN TO NORMAL MODE-FIRST PRESS POWER KEY TO POWER DOWN
DEVICE IS LOCKED STATUS CODE:0
(LUEGO DE FABRICARME UN "FACTORY CABLE" LOGRE LO DE LA BATERIA....YA QUE TAMBIEN SE ME HABIA AGOSTADO Y NO PODIA CARGAR)
BATTERY: OK
OK TO PROGRAM
TRANFER MODE
USB CONECTED

Segui los consejos de Titan83 con lo del factory cable, logre arreglar lo de la bateria, luego segui los pasos al pie de la letra..."Devolver vida Razr Brickeado" con el RDS lte 5.7 pero me sigue dando FAIL....no inicia nada (Baje el Fastboot Europeo ICS que sale en este foro)

Luego probe la opcion de EternityProject....de flasheo....y logro trabajar algo....pero siempre me arrojo FAIL cuando iniaciaba el flasheo....
}
POR FAVOR...A LOS MAESTROS DEL FORO.....SI TIENEN ALGUNA OTRA MANERA DE SALVAR A MI QUERIDO RAZR.....SE LOS AGRADECERIA EN EL ALMA.....
LO ULTIMO LO LLEVE AL SERVICIO TECNICO DE MOTOROLA Y ME DIJERON QUE NO PODIAN SOLUCIONARLO YA QUE YO LE HABIA PUESTO UN FASTBOOT NO OFICIAL...Y ELLOS AUN NO TENIAN EL PROGRAMA PARA SOLUCIONARLO
Responder Con Cita