Ver Mensaje Individual
  #1  
Viejo 12/03/09, 23:55:43
Array

[xs_avatar]
jonny1759 jonny1759 no está en línea
Usuario poco activo
 
Fecha de registro: ene 2009
Localización: MADRID
Mensajes: 40
Modelo de smartphone: ZOPO ZP998
Tu operador: Yoigo
(MUY SENCILLO)Cambiar rom/radio desde microSD

Hola a todos,

incluyo este tema dado a un problema muy importante que tengo pero que despues de mucha busqueda,no encuentro solucion ( no se me sincroniza mi HD ) entonces no podia cambiar la rom ni el radio.

pero buscando encontre una solucion y muy muy util,para la gente que tenga este mismo problema o que lo quiera hacer de modo mas rapido y sin riesgos de que el pc se te vuelva loco o el puerto usb y se desconecte de golpe y te quedes con la HD a mitad de proceso.

1- descargamos la rom/radio que queramos.
2- el archivo zip que nos descarguemos lo descomprimimos y el archivo suele llamarse RUU_signed.nbh
RENOMBRAMOS ESE ARCHIVO Y LE PONEMOS EN MAYUSCULAS ´´BLACIMG´´.
Queda asi ´´ BLACIMG.nbh´´
3- conectamos la SD del htc HD y ponemos ese archivo en la carpeta principal/raiz.metemos la microSD en nuestra HD
4-Una vez metida y con la HD apagada, presionamos VOLUMEN ABAJO Y LUEGO EL BOTON DE ENCENDIDO,dejandolos los dos presionados, se queda la pantalla en tres colores y a los segundos aparece una patalla gres con unas letras azules.´´ahi ya puedes dejar de pulsar las teclas´´.
5-te pondra en letras azules rom/radio BLACIMG/RADIO V2/1..
--TE PONDRA PRESS BUTTON POWER TO INSTAL--
--PRESIONA EL BOTON DE ENCENDER LA HD PARA INSTALARLA--

Y YA ESTA INSTALANDOSE Y MAS RAPIDO QUE ACERLO POR CABLE Y MENOS RIESGOS.

A MI ME VA GENIAL.

PD:PUEDE QUE ESTO SOLO SE PUEDA ACER SI TIENES EL PROGRAMA ´´ Unsigned_HardSPL_for_Blackstone_OliNex´´INSTALADO
NO LO SE SEGURO PORQUE NO ME ACUERDO SI LO INSTALE ANTES O DESPUES. SI ALGUIEN LO PRUEBA Y NO FUNCIONA MI METODO ES PORQUE SE NECESITA ESE PROGRAMA,QUE SE TIENE QUE METER CON CABLE DE DATOS Y DE MANERA SIMILAR AL CUSTOM RUU.

LO DICHO SI NO FUNCIONA SIN EL PROGRAMA ONLINEX ME LO DECIS Y OS DIGO COMO HACERLO Y SI ME ENSEÑAIS A HACERLO,LO CUELGO EN EL FORO, PERO NO SE COMO HACERLO PORQUE ES LA PRIEMRA VEZ QUE ESCRIBO,Y HE EMPEZADO CREANDO UN TEMA JEJEJE.

SALUDOS A TODOS/AS
Responder Con Cita