Pues cuento mi caso, yo tenía puesto en el móvil el FIX que pasaba por cambiar el supl a supl.google.com y la verdad no noté ninguna mejora con este fix, en todo caso se conectaba antes a los satelites, pero como apenas pillaba satélites la precisión en Google Maps por ejemplo era normalmente de 700 metros.
Siguiendo las instrucciones de este hilo probé el GPS Status y tampoco note grandes cambios.
Así que volví a entrar en la configuración del GPS y dejé los parámetros que tenía por defecto quitando lo de supl.google.com también volvía a dejar el Operation Mode a su valor por defecto y reinicié el móvil.
Volví a poner el GPS Status y con 3G activado fui a las opciones del programa borré los datos GPS y los volví a descargar.
Y...MILAGRO!
Ahora me coge SIEMPRE entre 8 y 10 satélites y se conecta a un mínimo de 6. El Sygic va fenomenal y Google Maps me da una precisión que oscila entre 5 y 10 metros.
No se que hará exactamente el GPS Status pero debe calibrar algo del GPS. A mi me ha funcionado.
Gran aporte Esthercita.