Definitivamente estoy teniendo problemas con las aplicaciones trazadores de rutas GPS. Estoy utilizando Oruxmaps, de las mejores del mercado y My Tracks, una muy sencillita de Google.
Al principio pensé que era problema del 3G si o no, o de si activaba o desactivaba internet. Pero cada vez tengo más claro que el GPS del RR1S no va todo lo fino que se necesita.
Lo pruebo en senderismo y andando y corriendo en ciudad. Voy por una calle recta y el trazo va dibujando picos, pequeñas curvas, se desvía y vuelve a la ruta, se aleja con demasiada frecuencia. Acostumbrado a mi patatero Xperia Neo V que iba bastante mejor. Estas desviaciones supongo que producen que el recorrido sea algo superior al real y me engañe con la velocidad media. No se si también puede ser producto de que tengo el móvil dos semanas nada más y algo debe reajustarse.
Todavía he de hacer más pruebas pero ya tengo cierta preocupación ya que esta es una de las actividades que más utilizo en el teléfono.
Quisiera preguntar a la gente entendida si hay alguna manera de ajustar el GPS, los salétlites, etc, para que trabaje con más precisión.