PDA

Ver la Versión Completa : Fallos despues de instalar rom


micril
19/02/10, 18:30:29
BUENAS TARDES ESTO ES LO QUE HE INSTALADO EN MI HD, ES DE MOVISTAR:

ROM_WM6[1].5.3_Blackstone_NFL2.0 (http://www.gigasize.com/get.php?d=0r4dkffwoqb)
HSPLWrapper_Blackstone_156OliNex
RADIO 1.17.25.09

HE SEGUIDO EL TUTO DE CAMBIO DE ROM Y HE HECHO TODO PASO POR PASO, LA CUESTION ES QUE ALGUNAS VECES CUANDO TENGO LA HTC EN STAND BY Y LE DOY AL BOTON DE POWER PARA DESBLOQUEARLA SE QUEDA MUERTA, SE QUEDA LA PANTALLA NEGRA, ESO SI, NOTO QUE SE ILUMINA, AL CABO DE UNOS SEGUNDOS SI APARECE LA PANTALLA NORMAL, PERO NO REACCIONA SI LA TOCO, SOLO ME QUEDA QUITAR LA BATERIA, LO RARO ES QUE ME LLAMO A MI MISMO Y SI ME DA SEÑAL, COMO SI ESTUVIERA FUNCIONANDO.
TAMBIEN TUVE PROBLEMAS CON LA CONEXION A INTERNET PERO CAMBIE LA RADIO Y PUSE LA CONFIGURACION DE MOVISTAR Y PERFECTO.
AGRADECERIA ALGUN CONSEJO.

GRACIAS Y UN SALUDO.

FerreXevi
19/02/10, 19:05:42
Ostia ostia ostia, esto es lo que me paso a mi EXACTAMENTE IGUAL con la de .... (joder nunca me sale el nombre xD) mi perfil.

Aun que solo tengo que decir que me paso un día en concreto y no me a vuelto a pasar.

En fin, eso creo que es mas fallo de ROM que de otra cosa, entre otras cosas, flasheastes primero una oficial antes de esta? (en caso de instalar una rom cocinada por primera vez, no hace falta).

En fin, yo probaría con otra rom, esa que mencionas seguí un poco el hilo que hay en ROMS para HD y da bastantes problemas.

Salu2

micril
19/02/10, 20:02:50
Hola ferrexevi, pues te cuento, soy novato en esto, simplemente segui el tuto de cambio de rom, yo tenia la htc tal y como viene de movistar.
Instale el hspl, despues la rom y luego la radio, nada mas, he hecho hasta hard reset pero me sigue dando los mismos problemas, he pensado en volver a dejarla como estaba si se puede claro, tu que me recomiendas