PDA

Ver la Versión Completa : [ ARTICULO ] Base multimedia wirless HD !! LA LECHE!!


jonny1759
28/09/10, 11:33:39
HOLA CHICOS/AS,

MI NOMBRE ES JONATHAN,
NUNCA HABIA ESCRITO UN TEMA EN ESTA WEB Y MIRA QUE LLEVO AÑOS,
HACE POCO ME COMPRE EL GALAXY S,(LA LECHE) COMPARADO CON TODOS LOS QUE HE TENIDO (HTC HD, HD2, SAMSUNG OMNIA HD, IPHONE 4) ESTE ULTIMO ASTA LO VENDI EL MISMO DIA QUE LO RECIBI PORQUE PARA QUE LO QUERIA SI YA TENIA MI GALAXY S, LO TENGO TUNEADO Y LA VERSION 2.2 DE ANDROID LA ULTIMA QUE A SALIDO Y NI SE ME BLOQUEA NI NADA CREO QUE ES LA JPK.

LO DICHO ME COMPRE LA BASE WIRLESS EXACTAMENTE;:
-Samsung WMG160 HD Digital Multimedia Streaming Dongle
QUE REPRODUCE A 720P LO QUE LE METAS MKV FLV AVI DIVX HD Y ESCRIBO PARA DECIROS QUE EL APARATITO LO HE COMPRADO DESDE LONDRES HAN TARDADO MENOS DE UNA SEMANA Y FUNCIONA DE LUJO!!

YA QUE NUESTRO GALAXY NO TIENE SALIDA HDMI(GRAN FALLO) ESTO LO HACE POSIBLE, SOLO NECESITAS UNA CONEXION HDMI EN TU TELEVISOR Y VERAS TODO LO QUE TENGAS EN GRANDE, O LO QUE LE METAS AL APARATO CON UNA MICRO SD LO REPRODUCUERA EN TU TELEFONO.
ENSERIO VALE CARO (YO ME GASTE 117€) UN CAPRICHITO PERO VALE LA PENA ESTOY ARTO QUE MI PLAY 3 O REPRODUZCA MKV NI MUCHOS FORMATOS Y ESTO A SIDO LA SOLUCION.

VIENE MANUAL EN SPANISHH.

SI TENEIS ALGUNA PREGUNTA OS CONTESTO ENCANTADO!!

UN SALUDO.:ok:
http://www.techcute.co.uk/wp-content/uploads/2010/08/Samsung-WMG160-HD-Digital-Multimedia-Streaming-Dongle.jpg

El nuevo WMG160 destaca principalmente por su conectividad WiFi de tipo n, un estándar que seguirá permitiendo transmitir vídeos a resolución 720p con refresco de 30 imágenes por segundo, aunque eso sí, con mayor fluidez que el el WiFi g del modelo anterior. En cuanto al diseño, han cambiado un poco exteriormente, ofreciendo ahora bordes más redondeados, sin embargo, el botón de activación y las conexiones traseras se siguen encontrando en el mismo sitio. Tras el salto tienes la lista de formatos compatibles con este WMG160, un accesorio cuyo precio alcanza las 84 libras (102 euros).



Tipos de vídeo: AVI, ASF, MP4, WMV, MPG, TP, 3GP, K3G, SKM, MKV
Codecs de vídeo: DivX, XviD, MPEG-4, H.264, WMV9, VC-1, MPEG-2, WMV7/8
Formato de subtítulos: SMI, SRT
Codecs de audio: MP3, AAC, AC3, WMA, Vorbis (OGG)
Tipos de archivo de imagen: JPEG, GIF, PNG, TIFF, BMP

vinclar
28/09/10, 18:42:54
Si mi tele tiene wifi, es necesario para reproducir en hd? (Loewe Connect)
Que tienda?

tonimas
28/09/10, 19:06:17
Interesante, pero por ese precio encuentras reproductores multimedia que pueden con los 1080 perfectamente, aunq mediante wireless es complicada esa resolucion...

Saludos.

lexullde
28/09/10, 20:36:31
en españa y mas barato:

http://www.blauden.com/samsung-wmg160-gateway-multimedia-wifi

CloudyX
29/09/10, 13:17:56
Pero dentro de poco no va a salir el cable HDMI para la galaxy? ya se ha hablado de ello en el foro...

sihayqueirseva
30/09/10, 03:00:17
Pero dentro de poco no va a salir el cable HDMI para la galaxy? ya se ha hablado de ello en el foro...

Yo sigo pensando que aunque haya un cable disponible con conexión microusb-HDMI eso no significa que pueda transferir resolución 720p. Es más, si no me equivoco, todos los móviles con salida HDMI (N8, Evo...) tienen un puerto específico "mini-HDMI", aparte del microUSB, que es el que te permite transferir alta resolución. Y el Galaxy S no dispone de dicho puerto.

Ojalá me equivoque... :silbando:

Minutoid
30/09/10, 03:05:07
ESTOY ARTO QUE MI PLAY 3 O REPRODUZCA MKV NI MUCHOS FORMATOS

El programa Vuze (Azureus) convierte esos videos para verlos en la PS3 copiandolos a traves del WIFI

grejior
30/09/10, 11:06:50
PS3 Media Server te saluda, con eso, podras ver todo a traves de la PS3, mkv incluido y por supuesto a 1080p, sin tirones ni nada, eso si, mejor por cable que por wifi.

mcbolas
30/09/10, 11:58:34
Yo tengo una tele samsung y me reproduce todo via wifi. Lastima que llevo casi un mes sin internet.